20-21 июля Председатель Правления Пивоварова И. А. и Медицинский директор Клодзинский А. А. приняли участие в работе 2019 Silk Road Central Asia Hematology Forum, организованного Гематологическим отделением Китайской медицинской ассоциации, Институтом гематологии Пекинского университета, первый афиллированным госпиталем Синьзянского медицинского университета и Институтом гематологии Синьцзян-Уйгурского автономного района.
Развитие гематологической помощи, совершенствования методов диагностики и повышения эффективности лечения, проведение кооперативных научных исследований невозможно вне рамок международного сотрудничества.
В последние десятилетия онкогематология и особенно гаплоидентичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, CAR-T терапия и другие клеточные и генетические технологии в Китае стремительно развиваются. По этим высокотехнологичным направлениям наш ближайший сосед выходит в мировые лидеры.
В рамках форума представилась уникальная возможность не только поделиться информацией о состоянии гематологической службы в Казахстане, но и обсудить широкий круг вопросов, касающихся возможностей проведения совместных научных исследований, обучения, в том числе сестринского, дистанционного обсуждения сложных клинических случаев, трансферта медицинских технологий и перспектив сотрудничества на всех уровнях: медицинской ассоциации, клиник и центров, врачей и медицинских сестер. С китайской стороны в диалоге участвовали ведущие специалисты в области онкогематологии, трансплатологии и клеточной терапии: профессор Kaiyan Liu, профессор He Huang, профессор Ming Jiang и другие.

2019 Silk Road Central Asia Hematology Forum