Новый формат консультации разработали в ТОО «Центр гематологии» для жителей Балхаша.

Совмещение очного приема и онлайн-видео условно назвали гибридной консультацией. Ее внедрение поможет жителям региона с заболеваниями гематологического профиля продолжать получать лечение на месте.
В новом формате очно пациентов будет принимать помощник врача – специалист с фельдшерским образованием, прошедший специальную подготовку в филиале «Центр гематологии города Караганды». Помощник оформит документацию, соберет дополнительную информацию, необходимую для обследования и подключит по видеосвязи врача, который будет вести прием онлайн. Пациент сможет беседовать с ним, задавать вопросы. Помощник врача осмотрит пациента, передаст данные о его соматическом статусе. В итоге врач сформирует заключение (пациент сможет уточнить то, что не понял), а уже помощник врача отдаст его пациенту в бумажном формате, с печатью и подписью.
Прием пациентов в Балхаше будет вести доктор Макпал Сертаевна Абылхалимова (инстаграм-аккаунт dr.gematolog), врач-гематолог подразделения ТОО «Центр гематологии» в Нур-Султане.

Новый формат работы в Балхаше